Biblioteca





Indirizzo:
Via di Castello, 46
50141 Firenze (Italia)
tel. (+39) 055-454277/78
fax (+39) 055-454279
e-mail biblioteca@crusca.fi.it
prestitobiblioteca@crusca.fi.it 
Orario:
lun. 9-17
mar. 9-14
mer. 9-17
gio. 9-14
ven. 9-14


Accesso:
L'accesso alla Biblioteca è riservato, come stabilito dall'art.1 delle Norme per gli utenti.

Direttore: Claudio Marazzini
Responsabile: Delia Ragionieri (ragionieri@crusca.fi.it)
Bibliotecario: Giuseppe Abbatista (abbatista@crusca.fi.it)
Assistenza di sala, gestione acquisti, periodici e prestito:  Marta Ciuffi (ciuffi@crusca.fi.it)
Catalogazione: Francesca Carletti (carletti@crusca.fi.it)
Collaboratore di sala: Matteo Gaja (gaja@crusca.fi.it)